Главная База знаний → Невредные советы для начина...

Невредные советы для начинающих

Изучение иностранного языка – серьезное занятие, и не стоит подходить к нему безответственно.

Здесь мы собрали для вас основные советы и рекомендации относительно обучения. Предлагаем ознакомиться с ними и надеемся, что наши «невредные советы» окажутся и для вас «небесполезными».

Совет 1. Приступая к изучению иностранного языка, четко представляйте себе цель, которой вы хотите достичь.

Главная задача на данном этапе – выбрать методику и уровень обучения, соответствующие ожидаемому результату. Не стоит выбирать программу или методику, которая даст вам больше информации, чем требуется. Это может значительно снизить мотивацию к дальнейшему изучению языка и довольно сильно сказаться на результате. В Школе ITEC на начальном этапе Вы проходите двухступенчатое тестирование, которое определяет уровень владения языком, после чего Вы получаете подробную методическую консультацию и рекомендации по обучению.

Совет 2. Не делайте слишком большой акцент на бездумном заучивании – зубрежке.

Существует множество проверенных методик, в которых зазубриванию отводится уже не такая значимая роль, как раньше. Разумеется, совсем без заучивания обойтись не удастся, но ставить это в качестве основного приоритета сегодня не стоит.

Помните – язык состоит из фраз, а не из слов.

В этом заключается главный секрет свободного владения языком. Человек хорошо воспринимает фразы и языковые формы, воспринимаемые им раньше, пусть даже и в другом контексте. Чем больше языковых ситуаций прорабатывается, тем легче использовать их для построения собственных фраз.

По прошествии времени количество известных фраз достигает некоторого критического объема, появляется языковое мышление и языковая интуиция. С этого момента человек может догадываться о значении и строить фразы, с которыми не встречался раньше.

Фразы в языке являются образованиями более высокого порядка, чем слова, а слова являются образованиями более высокого уровня, чем буквы. Но буквы не определяют смысл слова, так же и слова, взятые отдельно, не в состоянии передать смысл фразы.

Поэтому просто заучив большое количество слов, вы никогда не добьетесь свободного владения языком.

То есть именно в понятийном смысле, с точки зрения осознания, язык состоит не из слов и грамматических правил, а из фраз, не забывайте об этом.

Совет 3. Выберите правильную школу

При выборе языковой школы, следует учитывать ряд основных моментов, перечислим их в порядке убывания значимости:

• Рекомендации друзей и знакомых;
  • Стаж школы;
  • Качество преподавательского состава
  • Косвенные показатели – наличие на 1-й странице в поиске Яндекса (говорит о том, что школа «серьез и надолго»), местонахождение и уровень обустройства офиса, выбор и вариативность программ обучения и т.п.
Совет 4. Избегайте сомнительных предложений вроде 25-го кадра, кодирования, нейролингвистического программирования и т.п. методик.

Помните, язык – это труд, хотя и не такой тяжелый, как раньше. Совсем без труда «выловить рыбку» не получится. Но, как уже упоминалось, тратить все время занятий на бездумное заучивание тоже не стоит.

Совет 5. Твердо решите для себя – «я хочу выучить язык!»

Изучение иностранного языка – это не то же самое, как если бы вы решили бросить есть пирожные после 18 часов.

Тем более, что вы прекрасно помните, чем заканчиваются подобные попытки начать «новую жизнь с понедельника».

И если вы приняли решение изучать иностранный язык, то это решение всерьез и надолго. И не забывайте, что существует множество современных методик, которые сделают процесс изучения интересным и даже увлекательным.

Будем рады видеть вас в нашей школе!