Что поможет изучить иностранный язык

английский, французкий, немецкий

Главная Студентам → Что поможет изучить иностра...

изучение иностранных языков

Недавно Школа иностранных языков ITEC была одним из организаторов выставки "Образование за рубежом". Как говорится "по горячим следам", поговорим об эффективных методах изучения иностранных языков, современных методиках их постижения.

Стоит заметить, что контекст мероприятия касался летних программ изучения английского языка, но постараемся обобщить основные тезисы.

Почему важно поехать в страну изучаемого языка?

Для взрослых - это преодоление языкового барьера. Изучение английского или любого другого языка - это осознанный выбор, поэтому взрослым важно побыстрее окунуться в среду языка, почувствовать навык общения.

Для детей - погружение в языковую среду - это осознание мира богатых возможностей и пользы от знания другого языка (друзья, общение и т.д.), ребенок понимает, зачем и как это здорово знать иностранный язык.

Методики обучения иностранным языкам отличаются для детей и взрослых. Если взрослым можно познакомиться и постичь грамматику в начале изучения, то детям не очень-то и полезно учить грамматику - им нужно интуитивно обучаться устойчивым выражениям. Важно не нагромождать детей правилами, нужно больше общения. Это суть когнитивных методик.

Исторически, отечественная методика обучения иностранным языкам отличалась от европейской. У нас доминировал грамматико-переводной метод, который в Европе исчез уже в ХХ веке. Нужен все-таки коммуникативный подход. При традиционном грамматико-переводном подходе мы учим правила, добиваемся правильной речи и письма, стремясь к некоему перфекционизму. При коммуникативном подходе - создаются модели общения с целью применить изученные правила, донести мысль, понять другого, даже несмотря на ошибки.

Чувство языка, которое у взрослого возникает после определенного опыта общения, у детей появляется практически сразу с самого начала, если правильно учить без зубрежек и стремлений к совершенству.

Полезно изучать прочие дисциплины на иностранном языке. Легче потом поехать в страну для продолжения обучения.

Как в разных странах учат языки

Англичане - законодатели различных методик, хотя немногие из них учат другие языки, ввиду того, что их язык и так английский. В Европе и Англии считается, что преподаватель языка должен знать и другие языки.

Справедливости ради надо отметить, что коммуникативный подход критикуют из-за неучета культурных особенностей. Так в Азии, например, традиционно внимание учеников сосредоточенно на учителе, который является центром процесса обучения, в то время как коммуникативный подход делает из преподавателя больше наблюдателя. В результате у учеников из Азии, обучающихся с помощью коммуникативного подхода, возникает ощущение того, что они, разыгрывая эти бытовые ситуации, чем-то не тем занимаются, даже несмотря на более сильные результаты.

Чтение у наших соотечественников получается хорошо, а вот письмо и устные тесты не очень. Наша сложность в традиционном советском подходе: нужно учить слова, зубрить, хотя на самом деле больше нужно сосредотачиваться на использовании слов при общении.

При желании изучить язык в стране происхождения, обращайтесь в школу иностранных языков ITEC - мы подберем подходящую страну и школу, где будет комфортно изучать язык, исходя из возрастных и прочих особенностей.

При изучении языка обязательно нужен преподаватель, который отчасти будет и психологом, знать принципы когнитивной психологии, понимать, как люди учатся, а также ездить за рубеж и не бояться общаться.