с 10:00 до 17:00, Cб—Вс

Образование за рубежом - тренды, динамика

обучение иностранным языкам

Главная Студентам → Образование за рубежом - тр...

Школа иностранных языков ITEC помогает получить образование за рубежом, осуществляет программы подготовки к поступлению в иностранные высшие учебные заведения.

Получение высшего образования за границей сейчас весьма популярно (в отличие от среднего образования), которое в последнее время теряет свои позиции на российском рынке.

Отличие MBA от EMBA

EMBA более сложная, детализированная программа, рассчитанная на тех, кто управляет бизнесом, людей состоявшихся, занимающих топовые позиции. Получение MBA вообще может служить подспорьем для человека уже имеющего определенный управленческий статус, а вот для новичка в бизнесе получение MBA вряд ли поможет занять какую-то более высокую позицию. Это следует учитывать при стремлении учиться за границей.

Как выбирать учебное заведение за рубежом для получения MBA

Для выбор образовательной программы за рубежом, в первую очередь, имеет значение портфолио человека, а уже потом смотрят рейтинг заведения. ITEC знакомится с претендентом, определяет его уровень владения английским языком, оценивает карьерные возможности и предлагает варианты учебных заведений и программ по обучению.

Чтобы cдать MBA за рубежом, мало просто хорошо знать английский язык, нужно определенным образом перестроится в мышлении, а еще, что немаловажно, необходимо вспомнить математику. В отличие от русского языка, у которого грамматические правила являются общими независимо от предмета словесного описания, в английском - общая грамматика может отличаться от грамматики прикладного языка.

Стоит обратить внимание на то, что процессе обучения в зарубежном ВУЗе у многих российских учащихся бывают проблемы в рамках проектного обучения, работы в команде. Россиянам трудно влиться в команды, они предпочитают оставаться одними или общаться с соотечественниками. Хотя очень важно учиться и перенимать опыт не только у преподавателей, но и у других учеников. Национальные отличия слушателей, разница в точках зрения на одни и те же вопросы, обучение друг у друга не менее ценно в прохождении программы, чем непосредственное обучение у преподавателя. Именно этим и полезно образование за рубежом - оно расширяет горизонты мышления.

Также при поступлении абитуриент пишет мотивационное письмо (далее при обучении предстоит писать множество эссе и проч.) - и проблема наших людей в том, что философский способ рассуждений, венчающихся долгожданным выводом, никак не вяжется с образом изложения, например, англичан, когда выводы ясны заранее, а все изложение доказывает продекларированные в начале положения.

Немного истории обучения иностранным языкам

В нашей стране при изучении иностранных языков в конце ХХ века доминировал перфекционисткий подход, когда нельзя было делать ошибок при разговоре или на письме. За рубежом в ходу был коммуникативный подход, побуждающий к общению пусть даже и с ошибками, но раскрепощающий и погружающий в атмосферу языка.

Особенности обучения за границей

Нашим студентам трудно даются жизнеутвердающие и положительные тезисы по отношению к себе самим. Они склонны больше видеть в себе недостатки. При общении за рубежом необходимо учиться видеть и описывать себя с хороших сторон безо всякого стеснения, не забывая, с другой стороны, указать на свои зоны развития, ибо любому человеку есть, где что в себе исправить.

В ходе обучения за границей и в общении не нужно себя принижать, не нужно бояться ошибок. Нередки ситуации, например, при подготовке к конференции, когда докладчик с точки зрения грамматики и объема словарного запаса полностью подготовлен к тем функциям, которых от него ждут, однако неуверенность в себе и боязнь сделать ошибку сводят на нет его обширную языковую подготовку.

Не следует перживать по поводу произношения, т.к. его особенности ни на что не влияют и по современным меркам произношение не является критерием степени владения иностранным языком.

Иностранный язык лучше изучать с детства. Ну а если вы не изучали язык и решили получить образование за рубежом, то начинайте изучать язык заранее, за несколько лет до планируемого обучения за границей.