Отличия TOEFL и IELTS

Какой экзамен выбрать?

Главная База знаний → Отличия TOEFL и IELTS

экзамены по английскому TOEFL и IELTS

Если вы решили учиться, жить или работать за рубежом, то, наверное, уже знаете, что придется сдавать экзамен по английскому языку TOEFL или IELTS. Возникают вопросы, каково различие между TOEFL и IELTS? И что проще сдать? В конце концов какой экзамен лучше сдавать TOEFL или IELTS?

Сейчас поможем разобраться в различиях.

TOEFL vs IELTS

Во-первых, расшифровки аббревиатур:
IELTS - The International English Language Test System.
TOEFL - Test of English as a Foreign Language.
Важно знать, что IELTS делится на General и Academic.
Поэтому сегодня мы будем сравнивать не два, а три экзамена.

По сроку действия эти экзамены не имеют различий:
IELTS General - 2 года
IELTS Academic - 2 года
TOEFL - 2 года

Экзамены отличаются по варианту английского языка:
IELTS General - британский
IELTS Academic - британский
TOEFL - американский

Различие между экзаменами по способу сдачи (оба экзамена сдаются в специализированных экзаменационных центрах):
IELTS General - очно (на бумаге)
IELTS Academic - очно (на бумаге)
TOEFL - виртуально (компьютер+интернет)

Экзамены TOEFL и IELTS отличаются по цели сдачи экзамена:
IELTS General - работа и/или миграция
IELTS Academic - обучение в Великобритании, Австралии, Канаде и Западной Европе, работа и/или миграция
TOEFL - обучение в США и Западной Европе

По количеству и составу модулей между TOEFL и IELTS мало отличий:
IELTS General - 4 модуля (Reading, Writing, Listening, Speaking)
IELTS Academic - 4 модуля (Reading, Writing, Listening, Speaking)
TOEFL - 4 части (микс из чтения, письма и устной речи в каждом)

Экзамены TOEFL и IELTS по-разному выявляют знания этих базовых навыков. Так модуль чтения в TOEFL состоит из 3-5 текстов одинаковой сложности и теста с вариантами ответов, а в IELTS из 3х текстов разного уровня сложности и задания также различны (требуется подставить слова, сообщить верно ли утверждение, заполнить пробелы).

Существенная разница TOEFL и IELTS есть в аудировании. Статей в TOEFL может быть от 2 до 4, вопросов к ним около 5 к каждой. В IELTS требуется прослушать бытовой разговор, повседневный монолог, диалог и монолог на учебный процесс, затем ответить на 40 вопросов.

Что сдавать TOEFL или IELTS  поможет определить часть «Writing»: в первом экзамене вам придется написать целых 2 эссе объемами 300 и 250 слов, во втором только одно эссе на 200 слов, а также написать письмо или описать таблицу.

В модуле «Speaking» основное отличие во времени, отведенном на вопросы. На TOEFL это меньше минуты на 1 вопрос, на IELTS – 2 минуты.

Время сдачи экзаменов TOEFL и IELTS одинаково, но по разному организовано:
IELTS General - 4 часа (2 дня: аудирование, чтение, письмо - в один день, 3,5 часа; устная речь - другой день, 15 минут)
IELTS Academic - 4 часа (2 дня: аудирование, чтение, письмо - в один день, 3,5 часа; устная речь - другой день, 15 минут)
TOEFL - 4 часа (1 день)

Наконец различия в системе оценки экзаменов:
IELTS General - средний балл за каждый модуль (от 1 до 9)
IELTS Academic - средний балл за каждый модуль (от 1 до 9)
TOEFL - общий бал (max 120 баллов)

Что же проще сдавать TOEFL или IELTS?!

На этот вопрос нет однозначного ответа, и, в принципе, быть не может.

Основное различие TOEFL или IELTS – в диалекте. Какой вам ближе – британский или американский? Несмотря на то, что это фактически один язык - английский, речевые конструкции, произношение, идиоматики выражения и лексика существенно отличаются.

В случае, если вам нужен любой из обозначенных экзаменом, мы рекомендуем все-таки академический IELTS, так как спектр его применения значительно шире. Также сам режим сдачи более интерактивный и разнообразный, немного короче по времени сдачи, а спикинг сдается в другой день. В TOEFL же из-за специфики сдачи на компьютере и жестких временных рамок, создаются дополнительные стрессовые условия и дискомфорт.

Однако, если рассматривать письменную часть, то сдать эссе TOEFL легче для тех, кто хорошо набирает на компьютере. При проверке теста IELTS все, что написано неразборчиво, считается ошибкой, и балл, соответственно, снижается.

Если вы коммуникабельны и вам комфортно разговаривать с носителем языка – однозначно IELTS, ведь вы сможете поучаствовать в живой дискуссии и произвести положительное впечатление еще и благодаря манере общения и уверенности в себе. Вам все еще мешает «языковой барьер» или стесняетесь незнакомых людей, тогда подойдет TOEFL, где надо произносить ответы в микрофон сидя перед компьютером.

И, главное, стоит заранее выяснить, что лучше TOEFL или IELTS для конкретно ваших целей. К примеру, уточнить в желанном вузе какой сертификат они принимают.

Вы хотите больше узнать, чем отличается IELTS от TOEFL? В таком случае стоит обратить внимание на пробные тесты этих экзаменов. Они помогут заранее выяснить, какой из тестов подходит именно вам!

Ну как вам, стало понятнее?

Если все еще остались вопросы, какой экзамен вам лучше сдавать, заполните форму с контактами и мы поможем с выбором!