Отличия TOEFL и IELTS

Какой экзамен выбрать?

Главная База знаний → Отличия TOEFL и IELTS

экзамены по английскому TOEFL и IELTS

Если вы решили учиться, жить или работать за рубежом, то, наверное, уже знаете, что придется сдавать экзамен по английскому языку TOEFL или IELTS. Возникают вопросы, каково различие между TOEFL и IELTS? И что проще сдать? В конце концов какой экзамен лучше сдавать TOEFL или IELTS?

Сейчас поможем разобраться в различиях.

TOEFL vs IELTS

Во-первых, расшифровки аббревиатур:
IELTS - The International English Language Test System.
TOEFL - Test of English as a Foreign Language.
Важно знать, что IELTS делится на General и Academic.
Поэтому сегодня мы будем сравнивать не два, а три экзамена.

По сроку действия эти экзамены не имеют различий:
IELTS General - 2 года
IELTS Academic - 2 года
TOEFL - 2 года

Экзамены отличаются по варианту английского языка:
IELTS General - британский
IELTS Academic - британский
TOEFL - американский

Различие между экзаменами по способу сдачи (оба экзамена сдаются в специализированных экзаменационных центрах):
IELTS General - очно (на бумаге)
IELTS Academic - очно (на бумаге)
TOEFL - виртуально (компьютер+интернет)

Экзамены TOEFL и IELTS отличаются по цели сдачи экзамена:
IELTS General - работа и/или миграция
IELTS Academic - обучение в Великобритании, Австралии, Канаде и Западной Европе, работа и/или миграция
TOEFL - обучение в США и Западной Европе

По количеству и составу модулей между TOEFL и IELTS мало отличий:
IELTS General - 4 модуля (Reading, Writing, Listening, Speaking)
IELTS Academic - 4 модуля (Reading, Writing, Listening, Speaking)
TOEFL - 4 части (микс из чтения, письма и устной речи в каждом)

Время сдачи экзаменов TOEFL и IELTS одинаково, но по разному организовано:
IELTS General - 4 часа (2 дня: аудирование, чтение, письмо - в один день, 3,5 часа; устная речь - другой день, 15 минут)
IELTS Academic - 4 часа (2 дня: аудирование, чтение, письмо - в один день, 3,5 часа; устная речь - другой день, 15 минут)
TOEFL - 4 часа (1 день)

Наконец различия в системе оценки экзаменов:
IELTS General - средний балл за каждый модуль (от 1 до 9)
IELTS Academic - средний балл за каждый модуль (от 1 до 9)
TOEFL - общий бал (max 120 баллов)

Что же проще сдавать TOEFL или IELTS?!

На этот вопрос нет однозначного ответа, и, в принципе, быть не может. В случае, если вам нужен любой из обозначенных экзаменом, мы рекомендуем все-таки академический IELTS, так как спектр его применения значительно шире. Также сам режим сдачи более интерактивный и разнообразный, немного короче по времени сдачи, а спикинг сдается в другой день. В TOEFL же из-за специфики сдачи на компьютере и жестких временных рамок, создаются дополнительные стрессовые условия и дискомфорт.

Однако, с точки зрения, сдачи эссе, TOEFL, для тех, кто хорошо печатает на компьютере, пройдет более результативно и в прямом, и переносном смысле, так как при проверке письменного текста для IELTS все, что написано неразборчиво, считается ошибкой, и балл, соответственно, снижается.

Ну как вам, стало понятнее?

Если все еще остались вопросы, какой экзамен вам лучше сдавать, заполните форму с контактами и мы поможем с выбором!