Курсы подготовки к FCE - First Certificate in English

FCE (First Certificate in English) – это один из самых популярных экзаменов на знание английского языка, предлагаемых Кембриджским университетом. Он рассчитан на тех студентов, кто достиг уровня Intermediate (B1) и может уверенно разговаривать и вести переписку на английском языке. Данный экзамен требуется для поступления в средние и некоторые высшие учебные заведения мира и даже при устройстве на работу.

Структура экзамена FCE.

Процесс сдачи экзамена FCE предполагает прохождение пяти этапов тестирования:

1. Чтение (Reading Comprehension)
  2. Письмо (Writing)
  3. Лексика и Грамматика (Use of English)
  4. Аудирование – восприятие английской речи на слух (Listening)
  5. Разговорная речь (Speaking)

Все письменные тесты проверяются в Кембридже. Speaking тест принимается двумя экзаменаторами на месте сдачи экзамена. Все экзаменаторы аккредитованы ассоциацией Cambridge ESOL.

Этап 1. Reading Comprehension (Чтение, 1 час)

Тест состоит из трёх частей и включает в себя 30 вопросов. Каждая часть содержит текст формата А4. При этом одна из частей может содержать несколько небольших связанных между собой текстов. Необходимо прочитать тексты и выполнить упражнения, направленные на проверку понимания текста – как общего содержания, так и отдельных деталей.

Для прохождения данного этапа теста, требуется продемонстрировать способность читать и понимать тексты, взятые из художественной и документальной литературы, журналов и газет.

Этап 2. Writing (Письмо, 1 час 20 минут)

Данный этап состоит из двух частей. Первая часть содержит задание, которое заключается в написании письма официального или неофициального характера. Во второй части предлагаются четыре задания, из которых нужно выбрать одно: статья, рассказ, литературное эссе, доклад.

Для прохождения теста Writing необходимо уметь писать письма, статьи, отчеты, сочинения, рецензии объемом 120-180 слов на разные темы, учитывая различные стилевые особенности.

Этап 3. Use of English (Грамматика и Лексика, 45 минут)

Этот тест состоит из четырёх частей, включающих в себя 42 заданий, направленных на проверку словарного запаса, а также грамматики английского языка. Задания включают множественный выбор, заполнение пропусков, использование фразовых глаголов, исправление ошибок в тексте, словообразование.

Этап 4. Listening (Прослушивание – 40 минут)

Тест состоит из четырех частей, включающих около 30 вопросов. Выполнение теста заключается в прослушивании аудиозаписи и выполнении заданий, направленных на проверку понимания услышанного.

Тексты для прослушивания разнообразны - это могут быть короткие отрывки или непродолжительные записи интервью, дискуссий, лекций, объявлений, радиопрограмм, передач новостей, фильмов и просто разговоров.

Записи озвучиваются людьми с разными акцентами и разных профессий. Нужно быть готовым к тому, что они могут отличаться по сложности.

Этап 5. Speaking (Устная речь– 14 минут)

Экзамен сдается в паре с другим студентом двум экзаменаторам. Тест состоит из четырех частей: ответы на вопросы экзаменатора, монолог продолжительностью около минуты, задание в паре с другим экзаменуемым и дискуссия на заданную тему. Во время тестирования используются различные вспомогательные материалы в виде фотографий и рисунков.

Чтобы пройти тест Speaking, нужно уметь общаться на разговорном английском вразнообразных ситуациях.

Возможные темы для FCE: люди - жилищные условия, социальные и семейные взаимоотношения; профессии, образование и профессиональное обучение; занятия в свободное время - спорт, хобби; мода, путешествия и туризм; покупки и потребительские товары; еда и напитки; средства массовой информации, погода, окружающая среда, наука и техника; здоровье и спорт; услуги: банки, почта; транспорт, туристические достопримечательности, развлечения: кино, театр, рестораны, музыка, искусство; преступность и др.

Оценки

На экзамене FCE можно получить следующие оценки:

A – "отлично"
B – "хорошо"
C – "удовлетворительно"
D и E – "неудовлетворительно" - сертификат не выдается

Сертификаты выдаются тем, кто сдал экзамен с оценками А, В или С. Оценки D и Е являются неудовлетворительными. Всем, кто экзамена не сдал, в уведомлении о результатах предоставляется информация о том, какие из работ были выполнены неудовлетворительно.

В школе иностранных языков ITEC вы можете подготовиться к сдаче экзамена на сертификат FCE с опытными преподавателями, специализирующимися на Кембриджских экзаменах, как в группах, так и индивидуально. В ходе подготовки вы расширите словарный запас, научитесь свободно вести беседу на языке и использовать разнообразные коммуникативные стратегии для эффективного общения в самых различных ситуациях. Все это позволит вам успешно сдать экзамен.