Главная База знаний → Как говорить на английском ...

Как говорить на английском без ошибок?

Делайте много ошибок!

Звучит довольно неожиданно. Ведь это совсем не то, что вы хотели услышать. И все же, если вы хотите научиться говорить без ошибок, делайте их! Не достаточно просто больше заниматься или совершенствоваться в грамматике. Большинство людей боятся разговаривать. Однако, как оказалось, этот страх может преодолеть любой, даже самый робкий студент.

Эта статья поможет вам разобраться в том, почему люди боятся делать ошибки, что нужно знать, чтобы преодолеть свой страх и как научиться уверенно общаться на иностранном языке.

Итак, почему же вы боитесь делать ошибки?

Я встречала много студентов, которые просили меня научить их говорить как носитель языка – чисто, без ошибок. Однако, ставя перед собой такую цель, люди зачастую не готовы прилагать никаких усилий к тому, чтобы преодолеть свой страх и неуверенность.

Дело в том, что мы привыкли следовать правилам, которые для нас придумали другие. Нам внушили, что ошибки – это плохо. По различным причинам, школы и традиционные курсы иностранных языков по всему миру с самого начала применяют неправильный подход к обучению. Конечно, не все преподаватели ведут занятия одинаково. Возможно, вам повезло, и вы встретили замечательного, готового во всем вас поддержать, специалиста. Однако, в большинстве случаев, вместо того, чтобы научить студентов уверенно общаться, обучение приводит к прямо противоположному результату. Проблема в том, что традиционно языки преподают так же, как и остальные школьные предметы: выучи правило и напиши тест. Результаты теста напрямую зависят от количества ошибок. Чем их больше, тем ниже оценка. Таким образом, вместо того, чтобы наградить вас за ваши старания, эта система вас наказывает. Желание получить хорошую оценку приводит к тому, что вы стараетесь всеми силами избежать ошибок, что в свою очередь приводит к боязни говорить на языке.

Кроме того, наше общество зачастую ставит талант выше усердной работы. Вы убеждаете себя в том, что у вас просто нет способности к языкам, обманываете себя, придумываете разные отговорки, что определенно мешает вам стать хорошим учеником. Вспомните известных спортсменов, музыкантов, бизнесменов. Подумайте, сколько труда понадобилось им, чтобы достичь вершины, стать знаменитыми. Сколько голов пропустил Мэсси, чтобы стать одним из лучших в мире футболистов? Сколько раз Пикассо говорили, что его работы никогда не станут известными? Сколько песен написали музыканты группы Битлз, пока не стали популярными? Самые успешные люди получили признание путем проб и ошибок и никогда не сдавались.

Так что только от вас зависит, будете вы успешным или нет.

Типичные заблуждения

Давайте более подробно обсудим, почему полезно делать ошибки. Идеальных людей не бывает. Если вы считаете, что не можете разговаривать на английском, пока не выучите язык в совершенстве, вы будете учить его всю жизнь и никогда не достигнете желаемого результата.

Заблуждение №1: Носители владеют языком в совершенстве

Мы ведь говорим не так, как нас учат в школе – не заканчиваем предложения, игнорируем правила грамматики, по-разному произносим некоторые слова, изменяя их по своему желанию. Когда мы пишем, то часто делаем грамматические и орфографические ошибки.

Большинство носителей языка не беспокоятся по поводу сделанных ими ошибок, если проблем с пониманием не возникает. Значит, главная цель не в том, чтобы говорить идеально, а в том, чтобы тебя поняли.

Заблуждение №2: Говорить в совершенстве - значит говорить без ошибок и акцента

Не так важно избежать ошибок в процессе общения, как чувствовать себя уверенным в своих способностях разговаривать на языке. Если вы говорите грамотно, но при этом ваш собеседник чувствует вашу скованность и робость, это может создать неверное представление о вашем уровне владения языком. Говорите уверенно и покажите вашу способность выразить любую мысль, даже если для этого вашего словарного запаса окажется недостаточно.

Заблуждение №3: Если я делаю ошибки, значит мой уровень языка низкий

Следует понять одну простую вещь: Вы можете делать ошибки и при этом быть на высоте. Не позволяйте никому ввести вас в заблуждение. Ошибки прекрасны! Они похожи на карту, которая показывает вам, куда нужно идти, чтобы достичь наилучшего результата. Это самая важная составляющая процесса обучения.

Если вы хотите в чем-то преуспеть, вам придется делать ошибки. Если вы хотите научиться жонглировать, вам придется уронить несколько мячей. Тому, кто хочет научиться танцевать, придется поучиться делать правильные шаги и идти в такт музыке. Хотите научиться играть на гитаре? Вам придется взять несколько фальшивых нот. Так почему же вы ждете от обучения языкам чего-то другого. Да просто потому, что вы чувствуете себя абсолютно раскованно, говоря на родном языке, и не хотите выглядеть глупо, делая ошибки. Что ж, советую вам считать каждую, сделанную вами ошибку еще одним кирпичиком из которых выложена дорога, ведущая вас к цели - свободно разговаривать на иностранном языке.

Помните, что самые успешные ученики не избегают ошибок, а учатся на них. Это не означает, что они всегда чувствуют себя спокойно, разговаривая на иностранном языке, но они стараются перебороть свою неуверенность, так как их желание говорить свободно сильнее, чем страх.

Приходите к нам в школу - мы поможем достичь желаемого результата.