Подготовка к City and Guilds

Главная База знаний → Подготовка к City and Guild

City&Guilds - один из ведущих европейских и старейший в Великобритании экзаменационный и аккредитационный Совет, предлагающий более 500 квалификационных экзаменов в 28 областях человеческой деятельности, и охватывающий уровни квалификации от начального до послевузовского образования. Ежегодно более чем 1.5 миллиона человек во всем мире сдают квалификационные международные экзамены и получают дипломы и сертификаты City & Guilds

Экзаменационный синдикат City&Guilds основанный в XIX-ом веке, находится под патронажем Королевской семьи Великобритании и является одной из ведущих европейских комиссий. Работая в тесном сотрудничестве с представителями промышленности, бизнеса и образования, City&Guilds Pitman Qualifications поддерживает требования своих экзаменов на современном уровне, что обеспечивает признание ее дипломов более чем в 100 странах мира.

Экзамены City&Guilds International ESOL занимают одно из лидирующих позиций среди международных экзаменов, подходят для любой сферы человеческой деятельности: они тестируют способность использовать английский язык в любой жизненной ситуации и как средство общения на работе. Сертификат City&Guilds, не имеет ограничений срока действия, т. е. не требует повторного подтверждения, как IELTS и TOEFL результаты которых действительны только в течение двух лет.

Считается, данный экзамен наиболее гибок и приближен к реальному состоянию языка. К тому же он дешевле других экзаменов в два-три раза.

Этот экзамен помогает получить объективную оценку владения английским языком, работы проверяют в Англии. Если человек планирует строить карьеру, получить образование за рубежом или же эмигрировать и работать за рубежом, ему нужен не только язык, но и документальное подтверждение того, что он знает его на должном уровне. Поэтому сертификат, предоставляемый при успешной сдаче экзамена City&Guilds, имеет большой вес и открывает широкие перспективы. Сдавать данный экзамен можно в любом возрасте. Интересно то, что подавляющее большинство кандидатов на сдачу — это школьники в возрасте от 9 до 17 лет. Причем процент успешной сдачи экзамена по России составляет 96 %.

Структура экзамена

City&Guilds предлагает для сдачи два типа экзамена: письменный и устный по 6 уровням.

• Preliminary (A1)
  • Access (A2)
  • Achiever (B1)
  • Communicator (B2)
  • Expert (C1)
  • Mastery (C2)

Письменный экзамен проверяет следующие коммуникативные навыки: аудирование, чтение и письмо. Продолжительность экзамена — от 2 до 3 часов в зависимости от уровня. Структура его одинакова для всех уровней и представляет собой набор разнообразных тестов.

• Listening (слушание): 4 части
  • Reading (чтение): 4 части
  • Writing (письмо): 2-4 части (в зависимости от уровня)

Устный экзамен представляет собой беседу кандидата с экзаменатором, носителем языка. 4 задания проверяют диалогическую и монологическую речь. Проверяются языковая, речевая и социокультурная компетенции сдающего.

Для сдачи экзамена (Pass – сдано) необходимо правильно выполнить задания Listening, Reading и Writing в объеме минимум 55 %.

Для сдачи на отлично (First Class) требуется правильное выполнение 75% всех заданий.

В случае несдачи экзамена кандидату предоставляется анализ и рекомендации по выправлению или дополнительному развитию необходимых навыков.

Для сдачи экзамена учащимся необходимо овладеть следующими навыками:

• поисковое и просмотровое чтение,
  • сокращенное изложение полученной информации (аннотация),
  • выражение своего мнения о прочитанном/прослушанном,
  • слушание с целью извлечения полной/частичной информации,
  • умение делать заметки в ходе слушания/чтения,
  • умение делать выводы,
  • понимание подтекстовой и экстралингвистической информации.

Популярность в России данного экзамена растет с каждым годом. Сдавать его можно два раза в год (декабрьская и апрельская сессии). Набор и подготовку кандидатов обеспечивают локальные или региональные центры на территории страны, число которых уже более 50. В их ведении находится и организация по проведению экзаменов.

Сам экзамен проходит только при непосредственном участии представителей из Британии, а работы для проверки отправляются в Лондон. Результаты экзамена сообщаются через 6 недель, а сертификаты вручаются еще через 2 недели.