Главная База знаний → Как повысить мотивацию при ...

Как повысить мотивацию при обучении иностранным языкам

Говорят, что основные проблемы тех, кто пытается выучить иностранный язык – это найти побуждающие мотивы для его изучения и остаться заинтересованным в процессе как можно дольше.

Внутренняя и внешняя мотивация

Существуют два типа мотивации: внутренняя и внешняя. Внутренняя означает, что вы учите язык и вам это нравится – вы делаете успехи, испытываете удовлетворение от процесса. В таких условиях обучение жизнеспособно, настроено на долгую перспективу. Внешняя мотивация же подразумевает поощрительный фактор. Привычные нам занятия в учебном классе строятся по этому принципу: мы стремимся к тому, чтобы получить хорошую оценку, грамоту, диплом. Мы готовы посвятить годы изучению языка и, в конце концов, достигнуть нужной цели. Однако, у этой системы есть серьезный недостаток. Поощрительный метод заставляет студентов двигаться вперед независимо от того, получают они удовольствие от обучения или нет. А ведь любовь к тому, что ты делаешь – необходимая составляющая успеха. Талантливый педагог пойдет на все, чтобы сделать изучение языка наиболее приятным и интересным для ученика. Большинство успешных студентов, в свою очередь, ищут новые, творческие пути применения полученных ими знаний.

Создание положительных ассоциаций

Начните с того, чтобы привязать процесс обучения к другим областям вашей жизни. Если вы интересуетесь политикой, займитесь чтением иностранных газет. Если вы любите музыку, слушайте песни, читая слова на языке оригинала. Если вам легче учиться, занимаясь спортом, загрузите полезные подкасты на свой iPod и вперед!

Самое замечательное в изучение языка это то, что его можно объединить практически с любым хобби. Ничто не помешает вам получать удовольствие от учебного процесса, который так тесно связан с вашим любимым занятием.

Не сдавайтесь

В японском языке есть поговорка, которая очень хорошо выражает основную составляющую успешного процесса обучения: «Семь раз упади - восемь раз встань». Она напоминает нам о необходимости целостного, реалистичного подхода к изучению языков. Многие теряют энтузиазм, понимая, что их речь далека от совершенства. Необходимо осознать тот факт, что сделанные ошибки не подвергают сомнению ваши способности, а, наоборот, помогают приблизиться к осуществлению мечты – овладеть языком в совершенстве.