Отличия TOEFL и IELTS

Какой экзамен выбрать?

Главная База знаний → Отличия TOEFL и IELTS

Экзамены по английскому TOEFL и IELTS

Если вы решили учиться, жить или работать за рубежом, то, наверное, уже знаете, что придется сдавать экзамен по английскому языку – TOEFL или IELTS. Возникают вопросы, каково различие между TOEFL и IELTS? И что проще сдать? В конце концов, какой экзамен лучше сдавать: TOEFL или IELTS?

Сейчас поможем разобраться в различиях.

TOEFL vs IELTS

Во-первых, расшифровки аббревиатур:
IELTS – The International English Language Test System.
TOEFL – Test of English as a Foreign Language.
Важно знать, что IELTS делится на General и Academic.
Поэтому сегодня мы будем сравнивать не два, а три экзамена.

По сроку действия эти экзамены не имеют различий:
IELTS General – 2 года
IELTS Academic – 2 года
TOEFL – 2 года

Экзамены отличаются по варианту английского языка:
IELTS General – британский
IELTS Academic – британский
TOEFL – американский

Различие между экзаменами по способу сдачи:
IELTS General – очно (на бумаге или на компьютере)
IELTS Academic – очно (на бумаге или на компьютере)

TOEFL – на компьютере (очно или дистанционно)

Экзамены TOEFL и IELTS отличаются по цели сдачи экзамена:
IELTS General – работа и/или миграция
IELTS Academic – обучение в Великобритании, Австралии, Канаде и Западной Европе, работа и/или миграция
TOEFL – обучение в США и Западной Европе

По количеству и составу модулей между TOEFL и IELTS мало отличий:
IELTS General – 4 модуля (Reading, Writing, Listening, Speaking)
IELTS Academic – 4 модуля (Reading, Writing, Listening, Speaking)
TOEFL – 4 части (микс из чтения, письма и устной речи в каждом)

Экзамены TOEFL и IELTS по-разному выявляют знания этих базовых навыков. Так, модуль чтения в TOEFL состоит из 3-5 текстов одинаковой сложности и теста с вариантами ответов, а в IELTS из 3-х текстов разного уровня сложности и задания также различны (требуется подставить слова, сообщить верно ли утверждение, заполнить пробелы).

Существенная разница TOEFL и IELTS есть в аудировании. Статей в TOEFL может быть от 2 до 4, вопросов к ним около 5 к каждой. В IELTS требуется прослушать бытовой разговор, повседневный монолог, диалог и монолог на учебный процесс, затем ответить на 40 вопросов.

Что сдавать TOEFL или IELTS  поможет определить часть «Writing»: в первом экзамене вам придётся написать целых 2 эссе объемами 300 и 250 слов, во втором только одно эссе на 200 слов, а также написать письмо или описать таблицу.

В модуле «Speaking» основное отличие во времени, отведенном на вопросы. На TOEFL это меньше минуты на 1 вопрос, на IELTS – 2 минуты.

Время сдачи экзаменов TOEFL и IELTS отличается:
IELTS General – 3 часа
IELTS Academic – 3 часа
TOEFL – 4 часа

Наконец различия в системе оценки экзаменов:
IELTS General – средний балл за каждый модуль (от 1 до 9)
IELTS Academic – средний балл за каждый модуль (от 1 до 9)
TOEFL – общий бал (max 120 баллов)

Нужна консультация? Оставьте заявку и мы вам перезвоним

Что же проще сдавать – TOEFL или IELTS?!

На этот вопрос нет однозначного ответа, и, в принципе, быть не может.

Основное различие TOEFL или IELTS – в диалекте. Какой вам ближе – британский или американский? Несмотря на то, что это фактически один язык – английский, речевые конструкции, произношение, идиоматики выражения и лексика существенно отличаются.

В случае, если вам нужен любой из обозначенных экзаменов, мы рекомендуем всё-таки академический IELTS, так как спектр его применения значительно шире. Также сам режим сдачи более интерактивный и разнообразный, немного короче по времени сдачи, а спикинг сдается в другой день. В TOEFL же из-за специфики сдачи на компьютере и жестких временных рамок создаются дополнительные стрессовые условия и дискомфорт.

Однако, если рассматривать письменную часть, то сдать эссе TOEFL легче для тех, кто хорошо набирает текст на компьютере. При проверке теста IELTS всё, что написано неразборчиво, считается ошибкой, и балл, соответственно, снижается.

Если вы коммуникабельны и вам комфортно разговаривать с носителем языка – однозначно IELTS, ведь вы сможете поучаствовать в живой дискуссии и произвести положительное впечатление ещё и благодаря манере общения и уверенности в себе. Вам всё еще мешает «языковой барьер» или стесняетесь незнакомых людей – тогда подойдет TOEFL, где надо произносить ответы в микрофон сидя перед компьютером.

И главное, стоит заранее выяснить, что лучше TOEFL или IELTS для конкретно ваших целей. К примеру, уточнить в желаемом вузе, какой сертификат они принимают.

Вы хотите больше узнать, чем отличается IELTS от TOEFL? В таком случае, стоит обратить внимание на пробные тесты этих экзаменов. Они помогут заранее выяснить, какой из тестов подходит именно вам!

Ну как вам, стало понятнее?

Если у вас всё ещё остались вопросы, какой экзамен вам лучше сдавать, оставьте заявку и мы поможем с выбором!