General IELTS: структура и особенности

Общая информация о General IELTS

Назначение: для работы в международных компаниях, получения рабочей визы в Великобританию, обучения в средней школе и иммиграции в Австралию, Канаду и Новую Зеландию.

Срок действия сертификата: 2 года с момента получения.

Результаты экзамена доступны онлайн или в тест-центре на 13-ый день после сдачи.

Шкала оценки: от 0 до 9 баллов.

Предварительная подготовка к экзамену значительно повышает шансы на успех.

Совет 1

Обязательно уточните заранее, какой модуль теста требуется Вам, так как одна и та же организация может принимать разные модули для различных программ и целей.

Структура и особенности экзамена IELTS General

Listening в IELTS General

Продолжительность теста 30 минут и 10 минут на перенос ответов.

Данная часть теста одинакова для обоих модулей экзамена IELTS – Academic и General.

Рекомендации и советы по сдаче IELTS Listening.

Совет 2

При подготовке к экзамену потренируйтесь использовать стандартные листы для записи ответов. Обратите внимание на то, что ответы Listening и Reading заполняются карандашом. Заранее выберите карандаш, который легко и полностью стирается. Т.к. данные проверяются компьютером, важна четкость и однозначность заполнения формы.

Reading в IELTS General

Тест длится 60 минут и включает в себя 3-6 текстов различного объема, от 650 до 1000 слов. В отличие от Academic Module, тексты отражают самые общие темы: рекламные объявления, информационные тексты об услуге, правила внутреннего распорядка в компании, советы по подготовке презентации, статьи новостного характера и т.д. Грамматически тексты не представляют трудности для кандидатов с уровнем Upper-Intermediate и выше, но лексика, особенно при детальных описаниях, может оказаться малознакомой.

Спектр заданий, как правило, включает понимание деталей и умение находить их в тексте, заполнение пропусков, подбор названий абзацев и True/False/ Not given.

Рекомендации и советы по сдаче IELTS Reading.

Совет 3
При подготовке особое внимание уделите тренировке понимания незнакомых слов из контекста. Например, общее значение прилагательных зачастую определяется по тону описания в целом (положительному или отрицательному), а также по логическим связкам: пример, противопоставление, дополнение.

Writing в IELTS General

Письменная часть Общего модуля длится 60 минут и содержит 2 обязательных задания: написание письма (20 минут, объем текста от 150 слов) и сочинение на общие социальные темы (40 минут, объем текста от 250 слов).

Экзамен может включать в себя различные типы писем по тону (дружеское и деловое) и по содержанию (запрос информации, приглашение, жалоба, описание). Обязательным является ответ на все части вопроса в задании, соответствующее структурирование текста и соблюдение общей структуры письма: приветствие, изложение цели, предоставление контактов (если требуется) и заключение.

Сочинение, как правило, требует от кандидатов сформулировать своё мнение относительно той или иной проблемы. Вас могут попросить

сравнить достоинства и недостатки проживания в собственном доме и в квартире;

объяснить, почему, с Вашей точки зрения, люди стали больше путешествовать, и какие в этом плюсы;

обсудить, какой период жизни – подростковый или уже взрослый – предоставляет больше возможностей.

От кандидатов ожидается логическое изложение своих идей, готовность развивать тему, активное использование союзов и союзных слов, соответствие общей структуре эссе (введение, основная часть, заключение).

Рекомендации и советы по сдаче IELTS Writing.

Совет 4

В ходе курса подготовки к IELTS особое внимание необходимо уделить стандартам написания писем на английском, речевым клише и стилевым различиям.

Speaking в IELTS General

Также как и в Academic Module данная часть длится около 15 минут и содержит те же 3 части. Тематика и формат вопросов одинаковы для обоих модулей, однако, исходя из опыта, экзаменаторы склонны более мягко подходить к оценке кандидатов, сдающих Общий модуль.

Рекомендации и советы по сдаче IELTS Speaking.