IELTS Speaking: структура и особенности

Экзамен IELTS по Speaking представляет из себя интервью один на один кандидата с экзаменатором, состоящее из 3-х частей. Продолжительность около 15 минут. Эта часть одинаковая как для общего (General IELTS), так и для академического модуля (Academic IELTS). Как и остальные части экзамена, разговорная часть требует предварительной подготовки.

Первая часть

Первая часть состоит из относительно простых вопросов, характерных для ситуации знакомства: о себе, увлечениях, семье, месте проживания, традициях страны. Основной подвох этой части как раз и заключается в простоте вопросов, так как кандидатам зачастую кажется достаточным ответить односложно. Таким образом, они рискуют получить оценку ниже своих возможностей. При подготовке важно помнить, что оценка выше 5 баллов ставится при условии готовности раскрывать тему, развивать её, и только затем оценивается разнообразие словаря и грамматических структур.

Вторая часть

Во второй части кандидатам предлагается составить монолог длительностью в 1-2 минуты, отвечая на вопросы тематической карточки. Около минуты дается на подготовку к ответу. Важным аспектом здесь является полнота ответа, т.е. должны быть обязательно упомянуты все пункты, а также умение перефразировать формулировки вопросов. Часто в данной части необходимо описать какого-либо человека (важного для Вас лично, оставившего след в истории), передачу, фильм или книгу, вещь, событие или место. С одной стороны, при таком ограниченном количестве тем, кажется возможным подготовиться, но как только Ваша речь будет звучать заученной, балл автоматически падает до 5.

Третья часть

Третья часть выходит на более высокий абстрактный уровень тем, чтобы предоставить кандидатам возможность продемонстрировать разнообразие лексики и грамматических структур на баллы выше 6. Темы, по сути, остаются теми же – образование, путешествия, изменения в обществе, страны, искусство, история, развлечения, технологии. Кандидату предлагается описать или оценить существующее положение, сравнить или охарактеризовать произошедшие за определенный срок (поколение, 10-20 лет) изменения, спрогнозировать ситуацию в будущем. Хороший ответ состоит из 7-10 логически связанных предложений. Особое внимание уделяется умению организовать свою речь с помощью вводных фраз, рассуждать и аргументировать мнение.

Для того, чтобы в данной части экзамена IELTS набрать баллы выше 6 (а тем более 7), необходимо продемонстрировать уверенное владение сложными грамматическими структурами, устойчивыми словосочетаниями, фразовыми глаголами, фразеологическими оборотами, преобладание в речи сложных предложений. Одним из важных аспектов является и произношение, причем не столько отдельных звуков, сколько общий интонационный рисунок и ритм речи кандидата. Несмотря на достаточное разнообразие приемлемых и допустимых акцентов в английском, для получения высоких баллов необходимо приблизить своё произношение к одному из наиболее стандартных вариантов.

Экзамен IElTS не оценивает общие знания кандидатов и кругозор. Многие теряются, встречаясь с вопросом, о котором ничего не знают или не задумывались ранее (например, индустрия в России). Вы всё равно можете получить высокий балл, если успешно выкрутитесь с помощью стандартных речевых клише. Этим Вы продемонстрируете своё знание стратегий, характерных для английского языка. Во второй части Speaking в такой ситуации рекомендуется просто придумать ответы. Если Вы не можете вспомнить поездку с друзьями за город, описать которую просит экзаменатор, придумайте её.
Совет 1

При подготовке тренируйтесь отвечать на простые вопросы минимум 3-мя предложениями. Важно в формулировке ответа избегать повторения вопроса.

Совет 2

В повторении словаря по темам зачастую полезно составлять различные графические схемы, например, интеллект-карты.

Совет 3

При подготовке легче сконцентрироваться на тех грамматических структурах, которыми можно произвести приятное впечатление на экзаменатора, чем на сложном словаре. Постарайтесь в ответ поместить по одному примеру условного предложения, причастия в качестве подлежащего, деепричастного оборота, предложения, начинающегося с what.

Совет 4

Обязательно при подготовке уделите внимание прослушиванию и повторению вслух качественных примеров английской речи – диалоги и тексты из учебника, аудиокниги, начитанные актерами, тесты по аудированию экзаменов, например, FCE. Запишите свою собственную речь и, при необходимости, поработайте над отдельными звуками и звукосочетаниями.