Главная База знаний → 6 ошибок, которые мешают вы...

6 ошибок, которые мешают выучить английский язык

speaking

1. Насколько сильно вы на самом деле этого хотите?

Задумайтесь на секунду о том, насколько сильно вы действительно хотите выучить английский и попробуйте ответить на этот вопрос по десятибалльной шкале. Многие люди приходят ко мне с просьбой научить их английскому языку, уверяя, что они действительно очень хотят им овладеть. Первую неделю, а иногда и первый месяц они посещают все занятия, а в свободное время даже делают домашнюю работу. Однако вскоре первый порыв проходит, желание преуспеть в английском постепенно исчезает и ему на смену приходят сомнения по поводу целесообразности потраченных на обучение денег.

Английский язык, как и любой другой, невозможно выучить за 1 урок. Требуется время и постоянная тренировка. Так что если вы не планируете тратить на его изучение хотя бы 3-4 часа в неделю, тогда вам лучше заняться чем-то другим.

2. Изучение английского языка как трудовая повинность

Ну, возможно, я была немного строга в своих предыдущих высказываниях. Ведь английский для многих из нас - это не хобби, а просто рабочая необходимость. В нашем беспощадном корпоративном мире успешное прохождение интервью на английском языке становится залогом получения престижной работы.

Такие люди обычно абсолютно честны с тобой и зачастую любят говорить о том, как они ненавидят учить английский, и как они возмущены тем, что им приходится тратить на это свое драгоценное время.

Такая позиция никак не способствует вашей мотивации. Ведь процесс овладения языком должен приносить радость. Вот почему так важно понять, какой положительный эффект изучение английского может оказать на другие аспекты вашей жизни. Вы целый день проводите на работе, говоря о работе. Почему бы не превратить урок английского во что-то увлекательное и захватывающее. Уверена, ваш преподаватель будет рад помочь вам в этом.

3. Привычка учиться

Если вы хотите в чем-то преуспеть, необходимо постоянно этим заниматься. Подумайте о том, что у вас получается лучше всего. Возможно это дар от Бога, но скорее всего вы потратили не один час, тренируя необходимый навык, чтобы достичь желаемого результата.

Одно из упражнений, которое я даю студентам для практики в свободное время – это тренинг по временам английских глаголов. Задача тренинга, пользуясь таблицей спряжения глаголов, отрабатывать в день по 3 глагола с тем, чтобы на следующем занятии рассказать обо всех выученных за это время глаголах. Такое простое упражнение займет у вас не более 10 минут в день. Однако большинство студентов предпочитают выучить всю таблицу за час перед уроком, что, как вы понимаете, не может принести положительных результатов. На самом деле цель данного упражнения не просто выучить спряжения глаголов, а выработать хорошую привычку, которая поможет повысить вашу способность к обучению.

4. Вы не достаточно ответственный человек?

Вы заняты и у вас не хватает времени заниматься? Но ваш статус в Facebook гласит: «Что за день- суббота! Сплошная скука! Совершенно нечем заняться!»

Большинство людей не считают себя ответственными за собственное обучение. Когда я спрашиваю у своих студентов, удалось ли им послушать подкасты или прочитать статью на английском, стандартный ответ – у меня не было времени, я был слишком занят. Возможно это и так, но лично я сильно в этом сомневаюсь. Если вы действительно хотите чему-то научиться, постарайтесь найти на это время. Какой смысл врать своему учителю. Вы только обманываете самого себя. Ведь это вам нужно выучить язык, а не вашему преподавателю. Поэтому, вместо того, чтобы говорить: «У меня не было времени», я прошу своих студентов сказать: «Я не считаю изучение английского первоочередной задачей». С этой фразой приходит понимание, что проблема на самом деле заключается в них самих.

5. Учитель – это почти волшебник

Представьте, что вы могли бы пойти к волшебнику или колдуну и попросить его сделать особое зелье, выпив которое вы сразу заговорили бы по-английски. Некоторые считают, что именно так и происходит на уроках английского. Смею вас заверить, что я не знаю никаких магических трюков. Преподаватель скорее похож на проводника. Он показывает правильную дорогу, по которой вам следует пойти, отвечает на ваши вопросы.

Если вы считаете, что одного или двух раз в неделю достаточно, чтобы выучить язык, вы ошибаетесь. Ваша самостоятельная работа играет огромную роль в процессе обучения.

6. Вы думаете, что не достаточно умны?

Не нужно думать, что изучение английского сродни ракетостроению. Все не так страшно!

Многие студенты считают, что у них нет способностей к языкам, им это не дано. Подобные мысли только мешают вам достичь желаемого результата. Просто не торопитесь и не бойтесь делать ошибки! Если у кого-то из ваших коллег получается лучше, чем у вас, это не значит, что этот человек умнее. Способности у всех разные, равно как и способы достижения цели. Приходите к нам в школу - мы вам поможем достичь желаемого результата!